БЕЛЫНИЧСКИЙ РАЙОН ГАЗОСНАБЖЕНИЯ

В 1967 году был создан Белыничский район газоснабжения. Руководили им: Александр Савельевич Купершток (1967–1983), Александр Иосифович Стасевич (1983–2006), Владимир Михайлович Шуппо (2006–2014). А с 2014 года за работу организации и 46 человек штата отвечает Александр Николаевич Воронин.

Все начиналось обычно: в городе появились индивидуальные баллонные установки. Первую ввели в жилом доме на улице Пионерской городского поселка Белыничи. В 1972 году на улице Мичурина появилась групповая емкостная установка. Обслуживанием газифицированных квартир тогда занимался Белыничский цех сжиженного газа под руководством Александра Савельевича Куперштока. Заместителем начальника цеха был молодой специалист Александр Иосифович Стасевич, который в 1983 году стал его руководителем.

Газовое хозяйство района насчитывало тогда 28 групповых емкостных установок, 15 км газопроводов и 9 500 газифицированных квартир. Обслуживали районную газовую систему 39 человек. Ввод в эксплуатацию газопровода «Сурды – Белыничи» в 1996 году открыл возможности газификации деревни Головчин: газ поступил в котельную и 50 квартир жилого сектора.

В 1998-м в Белыничи пришел природный газ. Первыми его получили на технические нужды БУКП «Жилкомхоз» и центральная котельная. Вслед за этим был построен газораспределительный пункт № 1.

В 1990 году Белыничский цех сжиженного газа переименован в Белыничский район газоснабжения с прямым подчинением ОПГХ «Могилевоблгаз».

К настоящему времени построено более 217 км сетей природного газа, 7 газорегуляторных пунктов, 12 шкафных газорегуляторных пунктов. Специалисты РГС обслуживают 4,8 км газопроводов сжиженного газа и 7 групповых емкостных установок, расположенных в сельской местности. Газифицировано 8 332 квартиры, в том числе 4 112 — природным газом, 4 094 – сжиженным, от ГБУ и от групповых емкостных установок питается 126 квартир. Из 199 сельских населенных пунктов Белыничского района 10 газифицированы природным газом. Для этого действуют 55,4 км уличных газопроводов, которые подают природный газ в 460 индивидуальных жилых домов.

К первым промышленным потребителям природного газа присоединились ОАО «Белыничский протеиновый завод», филиал ОАО «Бабушкина крынка» и др. Всего – десять предприятий.

Производственное совещание у начальника Белыничского района газоснабжения
Главный инженер Алексей Сергеевич Дёмин

В соответствии с Государственной программой возрождения и развития села на 2005–2010 годы в районе газифицировано природным газом шесть агрогородков: Большая Мощаница, Техтин, Вишово, Головчин, Ланьков, Искра. Там переведены на природный газ 688 квартир, 8 зерносушильных комплексов и комплекс по выращиванию свинины ИООО «Боннети».

В 2020 году были выполнены работы по реконструкции производственной базы Белыничского РГС с благоустройством прилегающей территории. Появился новый административно-бытовой корпус, оснащенный современным оборудованием для улучшения условий труда работников. Также появилось новое здание гаражей с современным пунктом обслуживания автомобильного транспорта, произведена реконструкция склада баллонов.

Участники торжественного открытия производственной базы Белыничского района газоснабжения

Белыничские газовики с радостью несут тепло в дома своих земляков и энергию в хозяйства и на предприятия. Это и благое дело, и залог процветания района!

Сотрудники аварийной службы
Коллектив Белыничского района газоснабжения