КЛИМОВИЧСКОЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ

В Климовичском районе газификация шла неторопливо. До 1969 года баллоны с газом привозили сюда из Кричева. Но с ростом числа потребителей в городе и на селе появилась необходимость в собственном газовом хозяйстве. Сначала был создан Климовичский хозрасчетный эксплуатационно-монтажный участок по газификации. Его возглавил Владимир Васильевич Жариков. Работали вшестером: начальник, бухгалтер, водитель и три слесаря.

Год спустя руководителем стал Василий Дмитриевич Талалаев. Были созданы новые службы: служба подземных газопроводов и служба внутридомового газового оборудования.

Климовичский хозрасчетный эксплуатационно-монтажный участок в 1971 году переименовали в Климовичскую эксплуатационно-монтажную контору. Ее штат вырос до 20 человек. В организации появился аварийный пост, который состоял из трех водителей и трех слесарей. На автомашине ГАЗ-52 они готовы были в любое время дня и ночи выехать на объект и устранить неисправность.

Такие же автомобили доставляли жителям района сжиженный газ в баллонах. Со временем Могилевская газонаполнительная станция выделила конторе автомашину ЗИЛ-130 с прицепом.

В 1975 году контора была переименована в Климовичский цех сжиженного газа с подчинением Кричевскому межрайонному управлению газового хозяйства. В 1979-м здесь сменился руководитель – им стал Василий Ермолаевич Терехов.

С особой благодарностью работники вспоминают Ивана Борисовича Саковича, авторитетного специалиста, который пришел в газовую отрасль инженером, в 1985-м стал начальником предприятия, руководил им 37 лет и заслуженно получил звание «Ганаровы работнiк» РУП «Могилевоблгаз». В 1990 году цех переименовали в Климовичский район газоснабжения с подчинением республиканскому унитарному предприятию «Могилевоблгаз».

В 1999 году в город Климовичи был подан природный газ. Первым его потребителем стал Климовичский ликеро-водочный завод.

В 2003 году была завершена реконструкция административно-бытового комплекса, производственно-административного здания, ремонтных мастерских, топочных и склада для хранения баллонов.

В 2008 году директором Климовичского района газоснабжения назначен Александр Николаевич Столяров. Под его руководством трудятся 72 человека, многие – больше десяти лет.

Сегодня уже на заслуженном отдыхе мастер службы защиты подземных газопроводов от коррозии Владимир Васильевич Юрков – «Ганаровыработнiк» РУП «Могилевоблгаз», отдавший предприятию 26 лет, Елена Владимировна Малашенко – приемщик заказов, ветеран топливной и газовой промышленности, которая 32 года работала в организации.

Совещание с руководителем.
Дмитрий Александрович Прокопенко, Виктор Валентинович Боровиков, Александр Николаевич Иванов, Александр Николаевич Столяров, Олег Александрович Стефаненко, Артём Сергеевич Ганжажаров, Дмитрий Анатольевич Прокопенко

В результате реорганизации РУП «Могилевоблгаз» в 2015 году был создан филиал «Климовичское производственное управление», в состав которого вошли Костюковичский, Кричевский и Хотимский районы газоснабжения.

Газовое хозяйство района – это более 197,2 км газопроводов, 6 ГРП, 16 ШРП, 8 групповых емкостных установок. Природный газ потребляют 6 763 квартиры и жилых дома, 6 промышленных предприятий, крупнейшее из которых – ОАО «Белорусский цементный завод» (в частности цех по производству извести) в городе Костюковичи.

ПУ «Климовичигаз» действует по многим направлениям, не ограничиваясь лишь производственными вопросами. По итогам 2018 года филиал стал победителем районного смотра-конкурса на лучшую организацию охраны труда и профилактики производственного травматизма, управлению присвоено звание «Заслуженная организация Климовичского района по охране труда». В 2019 году организация заработала диплом III степени в районном смотре-конкурсе санитарного состояния и благоустройства среди организаций города и района.

Коллектив Климовичского производственного управления

Слесари по обслуживанию и ремонту газоиспользующего оборудования Владислав Викторович Рыжиков и Олег Васильевич Кравцов, мастер по техническому обслуживанию и ремонту внутренних газопроводов и внутридомового газового оборудования Артём Сергеевич Ганжажаров
Мастер по обслуживанию и ремонту подземных газопроводов и сооружений на них Виктор Валентинович Боровиков, слесари по обслуживанию и ремонту наружных газопроводов Александр Иванович Кабат, Александр Михайлович Иванцов, Александр Николаевич Харченко, Владислав Викторович Готовчиков

Слесарь по обслуживанию и ремонту наружных газопроводов Александр Михайлович Иванцов, слесарь по ремонту автомобилей Николай Петрович Федоренко, механик Дмитрий Анатольевич Прокопенко, монтеры по защите подземных трубопроводов от коррозии Дмитрий Александрович Харченко, Пётр Владимирович Кулагин

Аварийная служба.
Юрий Александрович Орловский, Олег Александрович Стефаненко, Дмитрий Сергеевич Степаненко
Служба эксплуатации подземных газопроводов.
Олег Сергеевич Иванцов, Дмитрий Александрович Харченко, Владимир Петрович Мятлев, Евгений Петрович Выдерко, Пётр Владимирович Кулагин, Сергей Владимирович Силкин