Краткая информация из истории возникновения и развития РУП «Могилевоблгаз»

Начало истории ПУ «Могилевгаз» и зарождение РУП «Могилевоблгаз» – до определенного момента единая линия. Мы уже знаем о том, как в 1961 году была образована Могилевская монтажно-эксплуатационная контора по газификации, знакомы с ее начальником Львом Мироновичем Гуревичем. И о первых шагах газификации города нам известно.

Контора поначалу занималась монтажом газобаллонных установок и доставкой сжиженных углеводородных газов. Газовые баллоны весом 55 кг привозили из Минска. Первая групповая емкостная установка в Могилеве введена в эксплуатацию в 1960 году. Жильцы 40 квартир в доме № 9 на улице Крыленко получили новое топливо. В 1962 году построили первую кустовую базу сжиженного газа.

Самостоятельным подразделением в структуре РУП «Могилевоблгаз» Могилевское производственное управление газового хозяйства стало в 1975 году. Тогда же монтажно-эксплуатационная контора была переименована в Могилевское межрайонное производственное управление газового хозяйства. Руководил организацией Николай Кириллович Болденко.

Отдел правовой и кадровой работы
Производственно-технический отдел
Бухгалтерия

В 1981 году в городе появился первый газопровод природного газа от ГРС-1 до ПГРП-1 протяженностью 3,3 км по Минскому шоссе. На улице Сурганова введен в эксплуатацию первый газораспределительный пункт, переведены со сжиженного на природный газ первые квартиры.

В 1986 году природный газ пришел и в Могилевский район. Первым газифицирован дом № 7 на улице Садовой в деревне Присно.

Растущие объемы газификации потребовали образования новых направлений деятельности. Так в горгазе появились службы внутридомового газового оборудования, эксплуатации приборов газа, производственно-технический отдел.

Вспоминает Анатолий Владимирович Мажинский, начальник производственно-технического отдела (1979–1982), главный инженер Могилевского межрайгаза (1982–1985): Для любого предприятия природный газ – это прежде всего экономия. Руководство промышленных предприятий сразу оценило выгоду от его использования. Раньше у нас и "Завод искусственного волокна", и "Химволокно", и котельная, и ТЭЦ работали на мазуте, на угле. Представляете, какие выбросы в атмосферу! А перешли на газ – и самим приятно, и людям легче дышится. Правда, населению пришлось объяснять и растолковывать, что новое топливо дешевле и чище. Зато когда поняли, подходят, благодарят...

В 1990 году Могилевское предприятие газового хозяйства переименовано в Могилевское районное производственное управление газового хозяйства ПО «Могилевгазификация». Такое решение было продиктовано неуклонным ростом темпов газификации района природным газом. На начало 2004 года протяженность газопроводов природного газа составила 804,5 км. В эксплуатации находилось 76 ПГРП и ГРП, 28 ШРП, из них 25 оснащены системой телеметрии. В организации в то время работали 379 человек.

Несмотря на сложности, коллектив успешно справился с поставленными задачами. Весной 2004 года управление снова сменило имя – на Могилевское районное производственное управление газового хозяйства РУП «Могилевоблгаз». Введен в эксплуатацию новый цех наполнения баллонов, проведена реконструкция водопровода, расширен резервуарный парк на 600 м3, сдана линия окраски 50-литровых баллонов. Для поддержания объектов в исправном состоянии и надежной эксплуатации технических средств произведена замена устаревшего оборудования, внедрены новые технологии и современное оборудование, например, хроматограф для контроля качества поступающего сжиженного углеводородного газа.

К настоящему моменту природный газ поступает в 156 606 квартир, сжиженный – в 24 444. Введено в эксплуатацию 121 ГРП, 124 ШРП. Построено 2 357,1 км газопроводов на природном газу и 13,5 км – на сжиженном.

Природный газ получает 91 промышленный потребитель. Наиболее крупные потребители: ОАО «Могилевхимволокно», ОАО «Моготэкс», РУП «Могилевэнерго», ЗАО «Серволюкс Агро», Белыничское УКП «Жилкомхоз», ОАО «Белыничский протеиновый завод», Чаусское УКП «Жилкомхоз», ООО «Бергауф Чаусы», Круглянское УКП «Жилкомхоз», СООО «Прайд-Юнион» и др.

За 60 лет предприятию пришлось решать разнообразные задачи, справляться со многими проблемными вопросами. Но основополагающие принципы работы остаются неизменными: бесперебойное и безаварийное газоснабжение потребителей, безаварийная эксплуатация систем газоснабжения и объектов газового хозяйства.

В разные годы ПУ «Могилевгаз» руководили:

Николай Кириллович Болденко (1974–1979), Андрей Андреевич Харц (1979–1985), Анатолий Владимирович Мажинский (1985–1988), Михаил Иванович Костюченко (1989–1990), Валерий Иванович Давыдов (1990–1991), Михаил Иванович Костюченко (1991–2001), Сергей Петрович Феоктистов (2001–2005), Игорь Парфирьевич Яшнов (2005–2009), Александр Иванович Даниленко (2009–2011), Владимир Васильевич Земцов (2011–2014).