ШКЛОВСКИЙ РАЙОН ГАЗОСНАБЖЕНИЯ

История газификации Шкловского района началась в 1965 году с создания Шкловского монтажно-эксплуатационного участка, занимавшегося монтажом индивидуальных баллонных установок и групповых емкостных установок сжиженного газа. Руководил организацией Василий Николаевич Шамович.

Под его руководством 19 февраля 1965 года в городе Шклове на улице Днепровской, 25 была установлена первая индивидуальная баллонная установка.

После реорганизации, произошедшей 1 августа 1972 года, МЭУ был преобразован в Шкловскую монтажно-эксплуатационную контору по газификации. В 1974 году Шкловскую МЭК возглавил Михаил Прокопович Попков. С момента создания и до 1975 года было смонтировано и находилось на обслуживании более 13 тысяч индивидуальных баллонных установок, в том числе 9,5 тысяч на селе.

В 1975 году Шкловская МЭК была реорганизована в Шкловский цех сжиженного газа Горецкого межрайонного управления газового хозяйства. Природный газ пришел в район в 1986 году с активным развитием промышленных предприятий области и района. Первым потребителем природного газа в Шклове стала бумажная фабрика «Спартак». С этого момента в городе началось интенсивное строительство газовых сетей. Одновременно демонтировались групповые емкостные установки. Последняя ГЕУ была ликвидирована в июне 2009 года. Таким образом, Шкловский район был первым в Республике Беларусь, избавившимся от ГЕУ.

С 1934 по 1989 год коллектив находился под управлением Анатолия Васильевича Вавуло, в 1989–1991 годах руководителем был Геннадий Маркович Киселёв, а с 1991 по 1995 год Шкловский РГС возглавлял Юрий Алексеевич Щербаков. В 1992 году Шкловский цех был реорганизован в Шкловский район газоснабжения. Коллектив насчитывал 46 человек. С 1995 по 2013 год РГС руководил Владимир Яковлевич Яскевич.

Еще в 1995 году в Шкловском районе действовала одна ГРС «Шклов». За период по 2013 год было введено в эксплуатацию еще три ГРС: «Добрейка», «Межник», «Фащевка». Протяженность газовых сетей природного газа здесь в 1995 году составляла около 41 км. За последующие 18 лет она выросла порядка до 300 км.

Из инженерно-технических работников, внесших значительный вклад в становление и стабильную работу РГС, необходимо отметить мастера Владимира Михайловича Раинчика, инженера технического надзора Петра Калистратовича Кравцова, ведущего инженера Юрия Алексеевича Щербакова, старшего мастера Юрия Петровича Борздова. Среди рабочих можно выделить Ивана Ивановича Стукалова, Сергея Михайловича Павловича, Анатолия Николаевича Шевструка, Геннадия Сергеевича Павловича, которые трудятся в коллективе Шкловского РГС и сегодня.

Коллектив Шкловского района газоснабжения

В Шкловском РГС была образована одна из сильнейших волейбольных команд, которая не раз занимала призовые места на соревнованиях.

Неоднократно становился призером по шашкам, шахматам, гиревому спорту, армрестлингу Андрей Вячеславович Судиловский. Участвуя как в областных, так и в Республиканских соревнованиях, он и сегодня продолжает приносить организации победы.

Развитие РГС продолжалось. Была проведена модернизация ГРП-3 по улице Железнодорожной. Изначально данное ГРП было оборудовано только веткой среднего давления (газоснабжение бумажной фабрики «Спартак»), в дальнейшем оно было модернизировано и переведено на двухниточное с выходами среднего и низкого давления.

Газификация агрогородка Говяды производилась совместно с введением в эксплуатацию ГРС «Добрейка».

Отдельного внимания заслуживает история газификации деревни Рыжковичи: перед сотрудниками стояла задача выполнить газификацию этой деревни в наикратчайшие сроки (протяженность требуемых прокладки сетей составляла порядка 6 км). Для выполнения поставленной задачи РУП «Могилевоблгаз» было принято решение о проведении конкурса сварщиков на базе Шкловского района, в котором принимали участие все районы газоснабжения Могилевской области.

Поставленные задачи были выполнены в полном объеме. До принятия Президентом Республики Беларусь Указа № 368 от 2 июня 2006 года в Шкловском районе было создано два кооператива по строительству уличных газопроводов со 100 %-й оплатой за счет граждан, осуществляющих газификацию.

В 2013 году обязанности директора Шкловского РГС исполнял Юрий Анатольевич Будков, а с 2013 по 2019 год Шкловским РГС руководил Дмитрий Владимирович Секретарев.

В сентябре 2015 года проведена реорганизация головного предприятия РУП «Могилевоблгаз», в результате которой Шкловский РГС вошел в состав Горецкого производственного управления. С 2019 года начальником Шкловского РГС является Вячеслав Михайлович Мельников. В настоящее время он управляет работой 76 человек, из них 12 человек – это руководители и специалисты, 64 человека – рабочие. Для многих Шкловский РГС – единственное место работы на всю жизнь.

На обслуживании у сотрудников РГС находится более 400 км газовых сетей, 16 ГРП, 37 ШРП. «Голубое топливо» подано в 27 населенных пунктов. Потребители сжиженного газа – 4 205 абонентов, природного – 7 913. Среди них такие крупные промышленные предприятия, как бумажная фабрика «Спартак», Завод газетной бумаги, 17 котельных УКП «Жилкомхоз», ОАО «Александрийское». В соответствии с Государственной программой возрождения и развития села на 2005–2010 годы в районе газифицировано 12 агрогородков. Последний агрогородок Черноручье запланировано газифицировать в 2021–2022 году.

Каждый из филиалов имеет свои особенности, обусловленные традициями, условиями формирования и развития. Но вместе они – одна большая семья, связанная благородной профессией газовика.

Сотрудники службы эксплуатации газопроводов и сооружений на них

Сотрудники службы учета расхода газа и режимов газоснабжения

Сотрудники аварийно-диспетчерской службы

Сотрудники службы эксплуатации и ремонта внутридомового газового оборудования